ARLS “ESTRELLA D’OESTE” - 418
        FEDERADA AO G.O.B. – JURISDICIONADA AO G.O.S.P.
                         FUNDADA EM 20 DE NOVEMBRO DE 1885

                                              
RIBEIRÃO PRETO / SP - BRASIL

Skip Navigation Links




 
GALERIA DOS VENERAVEIS MESTRES
 
Período  Venerável Mestre
1885 - 1887      Ramiro Pimentel
1887 - 1890      Ramiro Pimentel
1890 - 1892      Angelo Raphaael Alario
1892 - 1894      Ramiro Pimentel
1894 - 1899      Francisco do Sacramento
1899 - 1900      Basílio Troncoso
1900 - 1904      Francisco do Sacramento
1904 - 1907      José Pereira da Fonseca
1907 - 1915      Mário de Castro Pinto
1915 - 1916      José de Toffoli
1916 - 1918      Mário de Castro Pinto
1918 - 1919      Alfredo Rodrigues Teixeira
1919 - 1920      Mário de Castro Pinto
1920 - 1921      Antônio Barrachini
1921 - 1922      Paulo Ricci / Barrachini
1922 - 1923      Benjamin Anderson Stauffer
1923 - 1923      Vicente de Bonis
1923 - 1924      Fábio de Sá Barreto
1924 - 1925      Tito Lívio dos Santos
1925 - 1926      Albino Camargo Neto
1926 - 1927      João Nepomuceno de Freitas
1927 - 1928      Tito Lívio dos Santos
1928 - 1931      Renato Guimarães Leite
1931 - 1932      João Batista de Lima
1932 - 1934      Renato Guimarães Leite
1934 - 1935      Ary Mariano da Silva
1935 - 1936      Benjamin Anderson Stauffer / Ary Mariano
1936 - 1946      Renato Guimarães Leite
1946 - 1947      Ary Mariano da Silva
1947 - 1950      Domingos Cesarini
1950 - 1951      João Engracia de Oliveira
1951 - 1952      Arlindo Alonso
1952 - 1953      Domingos Ebole Centola
1953 - 1954      Lindolpho de Paula Fernandes
1954 - 1955      José Maria Morgade de Miranda
1955 - 1956      Renato Guimaraes Leite
1956 - 1957      José Maria Morgade de Miranda
1957 - 1958      Jefferson Castaldelli
1958 - 1959      Domingos Cesarini
1959 - 1960      José Maria Morgade de Miranda
1960 - 1961      Ruy de Toledo Soares
1961 - 1962      José Maria Morgade de Miranda
1962 - 1963      Foade Hanna
1963 - 1965      Victor Pileggi
1965 - 1969      Paulo Mellin
1969 - 1971      Victor Pilegi
1971 - 1973      José Maria Morgade de Miranda
1973 - 1974      Gutemberg Gonçalves
1975 - 1976      Gutemberg Gonçalves
1976 - 1977      Victor Pileggi
1977 - 1978      Victor Pileggi
1978 - 1979      Rachid Cury
1979 - 1980      Rubens Issa Hallak
1980 - 1981      Rubens Issa Hallak
1981 - 1982      Rubens Issa Hallak
1982 - 1983      Jarbas Massulo
1983 - 1984      Miguel David Isaac
1984 - 1985      Miguel David Isaac
1985 - 1987      Hermínio Maia Picado
1987 - 1989      Edgard Pereira
1989 - 1991      Arykenner Rodrigues
1991 - 1993      Augusto Martinez Perez
1993 - 1996      David Issac Netto
1996 - 1997      Vanderlei Gonçalves de Souza
1997 - 1998      Hugo Martini Neto
1998 - 1999      José Almeida
1999 - 2000      Oscar Luiz de Moura Lacerda
2000 - 2001      Oscar Luiz de Moura Lacerda
2001 - 2002      Paulo Dal Farra Júnior
2002 - 2003      Paulo Dal Farra Júnior
2003 - 2004      Oscar Luiz de Moura Lacerda
2004 - 2005      Samuel Nobre Sobrinho
2005 - 2006      Ruy Alberto Correa Altafim
2006 - 2007      Ademir Nacarato Triga
2007 - 2008      Samuel Nobre Sobrinho
2008 - 2009       Vagner Manoel Trematore
2009 - 2010       Roberto Trinca
2010 - 2011       Ronaldo Pires de Campos
2011 - 2012       Vanderlei Lima
2012 - 2013       Vanderlei Lima
2013 - 2013       Walter Jose Trematore
2013 - 2014       Marcos Magnei de Miranda
2014 - 2015       Marcos Magnei de Miranda
2015 - 2016       Cacildo Pinto Filho
2016-2017       Julio Claudio Bim

Visitantes: 


   
Copyright © 2017 Maçonaria Virtual